Дозвониться к киперу «горняков» оказалось делом не таким уж простым. Личный мобильный Андрея в последнее время буквально перегружен, особенно после игр в Лиге чемпионов. К полтавской популярности прибавились еще донецкая, всеукраинская и европейская. Но с представителями пресс-службы «Ворсклы» Андрей общался, не скрывая удовольствия. Говорит, что рад, когда ему звонят именно из Полтавы... -

-- ...-этот город для меня родной, и где бы я не выступал, это так останется навсегда. «Ворскла» для меня также команда, за которую я болею, слежу за ее выступлениями, и всегда жду лишь хороших вестей после их матчей.

- Как чувствуешь себя в Донецке, период адаптации уже, думаю, завершен?

-- Да, все отлично. Со всеми без исключения партнерами по команде хорошие отношения, все они помогли мне с адаптацией к коллективу, в налаживании быта в Донецке. К тому же, со многими я был лично знаком еще до переезда сюда. Даже легионеры отнеслись, как к своему. Для меня первое время было очень важно понять игру команды. Конечно, после Полтавы, здесь пришлось перестраиваться, штудировать новую модель игры на тренировках. Мы ведь в основном играем в атакующий футбол. Особенно, в чемпионате Украины. В «Шахтере» приходится больше играть ногами, быть предельно сконцентрированным, ведь соревновательный уровень Лиги чемпионов очень отличается от национального первенства. Когда твоя команда проводит большинство времени в атаке, за игру может быть два удара, но на них иногда тяжелее собраться, чем на десяток, как это случалось со мной в «Ворскле».

- Насколько было тяжело психологически пережить парад голов от «Милана»?

-- У нас не приято грузить себя этим долго после матча. Главное – сделать правильные выводы. Я для себя их сделал, и с каждым следующим разом стараюсь не повторять ошибки, которые были выявлены мною же. Не вешаю нос после этого.

- По свежим следам, чего все же не хватило вчера «Шахтеру» для достижения положительного результата в поединке с «Селтиком»? -

-- Мне сложно однозначно ответить. Возможно, простого футбольного фарта. Говорил же Луческу о «везунчике Страчане» (смеется). Но голы мы пропускали абсолютно необязательные. Многие говорят о потери концентрации в отдельных эпизодах, но это не так просто, я вам скажу. А что творили их болельщики на трибунах! Это просто бело-зеленое щоу большого театра, сопровождаемое неимоверными шумовыми эффектами. Нужно быть психологически устойчивым, чтобы не обращать на это внимания. В Украине так не болеют. А этот фактор буквально гнал в атаку футболистов «Селтика». - -
Да, мы осознано играли от обороны, не все у нас получалось, но голы, особенно первый, не из тех, которых нельзя было избежать.

- Перейдем к Полтаве. Здесь и сегодня болеют за Пятова, в каком бы свитере он не играл. А по воле жребия «горнякам» придется сыграть 8-го декабря в Полтаве в первом матче ¼- финала Кубка Украины. Какие-то особенные чувства испытываешь?

-- У меня много друзей и знакомых в этом городе. Поддерживаю отношения и с ребятами из «Ворсклы». Час назад разговаривал с Кравченко, Ярмашем и Чижовым. Так что судите сами, насколько теплые отношения у - меня сохранились. Поддерживаем отношения с Виктором Васильевичем Носовым, который, можно сказать, и дал мне первый шанс испытать себя в большом футболе. В Донецке встречаемся, говорим абсолютно на любые темы за чашкой чаю. Часть меня, все равно, осталась в Полтаве. Это ведь мой первый профессиональный клуб. Всегда болею за них, и завтра буду держать за них кулаки, когда «Ворскла» будет сражаться в Симферополе.

По поводу предстоящей кубковой игры скажу, что друзей на поле не бывает. Я сделаю все, чтобы преградить путь мячу, летящему в ворота после ударов нападающих «Ворсклы». -

- Сейчас говорят о неком психологическом упадке игроков «Ворсклы». Но после уверенной победы над «Закарпатьем», вроде бы, все стало налаживаться...-

-- Я не видел эту игру, потому как сам играл, но по отзывам людей, якобы полтавчане показали неплохой футбол. Ребята, с которыми я общался, были в хорошем расположении духа. Наконец-то пришла к ним домашняя победа. Я смотрел игру с ФК «Харьков», когда «Ворскла» вела в счете, полностью контролировала игру, но пропустила нелогично на 88-ой минуте. Вот вам и логика. Обидно - было. Мне запомнилась игра «Ворсклы» с «Шахтером», это был очень симпатичный футбол. Они были агрессивны, настойчивы. То же самое могу сказать и об игре с «Динамо». Ошибки в футболе бывают у всех.

- Что думаешь по поводу игры полтавчан в Симферополе?

-- «Ворскла» выиграла в прошлом туре, а «Таврия» была разбита во Львове. Но это не должно расслаблять полтавских футболистов. Я верю в то, что «Ворскла» победит «Таврию». По крайней мере, думаю, как минимум будет ничейный результат. Хотя крымчане – очень хорошая команда. Я прекрасно помню свою игру против них на выезде, когда мы проиграли 0:1.

- Какие можно выделить сильные стороны «Таврии»?

-- Это в общем очень мобильная команда с хорошим подбором исполнителей, во главе которых тренер с именем. Я играл не раз против команд Фоменко, это всегда тяжело. Но прогноз на завтрашний матч даже с учетом этих факторов я менять не буду.