- Андрей, следите ли вы за событиями в кировоградском футболе?

- Конечно, я наблюдаю. У меня очень много друзей, правда, не из кировоградской Звезды, а из команд, которые с ней соперничают. Я следил за успехами кировоградской команды, баталиями. Наверное, все решилось в последних турах. Я рад, что кировоградский футбол начал возрождаться.

- Как ты думаешь, если бы Мирча Луческу ушел из команды, Шахтер бы добился таких успехов?

- Вы знаете, я привык рассуждать по существу. Думаю, неправильно думать и гадать, что было бы. Допустим, можно предположить, что если бы новый тренер пришел раньше, то мы бы лучше в Лиге чемпионов выступили. Но об этом же сложно говорить. Все, что ни делается, - к лучшему.

- В каких городах можно будет еще увидеть Кубок УЕФА?

- У меня была задача привезти Кубок в Кировоград. А дальше все будет зависеть от того, как ребята решат. Я еще хочу в Полтаву его привезти, поскольку там я начал играть в высшей лиге. Но загвоздка не во мне, а в Александре Чижове, так как он уже уехал на сборы. Но я думаю, что в течение ближайшего месяца мы как-нибудь с ним вдвоем соберемся и осуществим эту идею.

- Часто приходится слышать в трансляциях и читать в Интернете, что Андрей Пятов - воспитанник полтавского футбола. Как ты считаешь, чей ты воспитанник?

- Да, меня всегда спрашивают, полтавчанин я или нет. Отвечаю, что я - из Кировограда, а в Полтаве начал играть на высшем уровне, состоялся как футболист высшего уровня. Мне очень приятно сейчас находиться в этом городе с Кубком. Каждый футболист нашей команды гордится своим родным городом. Тот же Саня Гладкий возил трофей в Лозовую. То есть он не стесняется своего города. Для меня Кировоград - родной город, и это самое главное.

- Шахтер - многонациональная команда. Наверняка всем интересно, как вы находите общий язык, на каком языке общаетесь?

- В интервью Савику Шустеру я сказал: мы живем в Украине, поэтому должны разговаривать на русском языке. Мы общаемся на русском. Бразильцы, в частности Жадсон, тоже учат русский язык и стараются на нем общаться. Это для них интересно.

- После триумфальной победы в Кубке УЕФА вам поступали предложения от других европейских клубов?

- Лично мне - нет. Может быть, поступали предложения в клуб, но я об этом ничего не знаю. Я игрок Шахтера и меня все устраивает.

- Могут ли бразильцы повезти этот Кубок к себе на родину?

- Это решает руководство клуба. Например, Рац вместе с Луческу хотят повезти Кубок в Румынию. Александр Спиридон - в Молдавию. Я думаю, это все в течение полугода осуществится. Может быть, бразильцы попробуют зимой отвезти его домой.

- Андрей, кого ты считаешь лучшим голкипером мира?

- Для меня лучший - Буффон.

- Ты, скорее всего, смотрел Кубок Конфедераций...-

- Если честно, не смотрел. Я не люблю смотреть футбол в свободное время. Мне его и так хватает. Нет, конечно, могу посмотреть финал Лиги чемпионов...-

- А играть-то в футбол любишь?

- По-моему, самая лучшая профессия - когда занимаешься любимым делом и за это еще получаешь деньги.

- А как насчет других видов спорта?

- Люблю теннис, волейбол. По молодости у меня и по плаванию был какой-то разряд, и по рукопашному бою...-